Huawei

Huawei Y8P

Referencia del catálogo: 1496

El Huawei Y8p, un smartphone Android AOSP con pantalla OLED de 6.3 pulgadas a resolución Full HD+. Potenciado por un procesador Kirin 710F, está disponible con 4GB de memoria RAM, y 128GB de almacenamiento interno expandible. La cámara principal es triple, con lentes de 48 MP, 8 MP, y 2 MP, mientras que su cámara frontal es de 16 megapixels. Completa sus características con una batería de 4000 mAh, lector de huellas bajo pantalla, y corre EMUI 10.1 basado en Android 10 AOSP, sin servicios de Google.

S/ 699.90

Precio de referencia del catálogo. Consulta precio actual y disponibilidad.

Color: Negro

Colores del catálogo. Confirma disponibilidad.

Agregar al carrito guarda tu selección. No genera un pedido ni un cobro.

TAMAÑO

- Ancho: 73.2 mm

- Altura: 157.4 mm

- Profundidad: 7.75 mm

- Peso: 163 g. aprox. (incluyendo batería)

PANTALLA:

- Tamaño: 6.3 pulgadas

- Color: 16.7 millones de colores

- Tipo: OLED

- Resolución: FHD+ 2400 x 1080 Pixels

PROCESADOR:

- CPU: HUAWEI Kirin 710F

Octa-core Processor

4 x Cortex-A73 2.2 GHz + 4 x Cortex-A53 1.7 GHz

- GPU: Mali G51

SISTEMA OPERATIVO:

- EMUI 10.1 (Basado en Android 10 AOSP)

Dispositivo con tienda de aplicaciones App Gallery, sin Google Play pre-instalado.

- MEMORIA RAM: 4 GB

- MEMORIA INTERNA: 128 GB 

- Soporte de memoria externa: Hasta 256 GB

CÁMARA: 

- Cámara trasera: 48 MP (f/1.8) + 8 MP (Ultra-gran angular, f/2.4) + 2 MP (f/2.4)

- Camera frontal: 16 MP, f/2.0

- BATERÍA: 4,000 mAh

- CARGA: El cargador estándar admite 5V / 2A

REDES: 

- AQM-L01A (Versión single SIM)

- 4G FDD LTE: Bandas 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 20 / 26 / 28

- 4G TDD LTE: Bandas 38 / 40 / 41

- 3G WCDMA: Bandas 1 / 2 / 4 / 5 / 8

- 2G GSM: Bandas 2 / 3 / 5 / 8 (1,900 / 1,800 / 850 / 900 MHz)

- SIM: 1 SIM - DUAL SIM

CONECTIVIDAD:

- WLAN: 802.11a/b/g/n/ac, 2.4 GHz / 5 GHz

- Bluetooth: Bluetooth 5.0

- USB: Tipo C

- Salida de audífonos: 3.5 mm

SENSORES:

- Sensor de luz ambiente

- Sensor de huella dactilar

- Brújula

- Sensor de gravedad

- Sensor de proximidad

Información del catálogo conservado de Andeza; confirma la versión y disponibilidad.

Especificaciones

Ancho73.2 mm
Altura157.4 mm
Profundidad7.75 mm
Peso163 g. aprox. (incluyendo batería)
Tamaño6.3 pulgadas
Color16.7 millones de colores
TipoOLED
ResoluciónFHD+ 2400 x 1080 Pixels
CPUHUAWEI Kirin 710F
GPUMali G51
MEMORIA RAM4 GB
MEMORIA INTERNA128 GB
Soporte de memoria externaHasta 256 GB
Cámara trasera48 MP (f/1.8) + 8 MP (Ultra-gran angular, f/2.4) + 2 MP (f/2.4)
Camera frontal16 MP, f/2.0
BATERÍA4,000 mAh
CARGAEl cargador estándar admite 5V / 2A
4G FDD LTEBandas 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 20 / 26 / 28
4G TDD LTEBandas 38 / 40 / 41
3G WCDMABandas 1 / 2 / 4 / 5 / 8
2G GSMBandas 2 / 3 / 5 / 8 (1,900 / 1,800 / 850 / 900 MHz)
SIM1 SIM - DUAL SIM
WLAN802.11a/b/g/n/ac, 2.4 GHz / 5 GHz
BluetoothBluetooth 5.0
USBTipo C
Salida de audífonos3.5 mm

Las características pueden variar según la versión. Confirma el modelo antes de comprar.

Información del catálogo conservado de Andeza; confirma la versión y disponibilidad.